Top.Mail.Ru

NYT сообщила об интересе Гейтса к сотрудницам Microsoft до развода

17.05.202107:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс проявлял чрезмерный интерес к сотрудницам компании еще задолго до того, как решил развесить со своей супругой Мелиндой. Однако причиной развода супружеской пары стали его связи с Джеффри Эпштейном, обвиненным в сексуальных преступлениях. 

О том, что Гейтс, находясь в браке, неоднократно пытался добиться расположения женщин, работающих на него, сообщила The New York Times со ссылкой на источники. Издание описало два случая, когда основатель Microsoft пытался ухаживать за своими сотрудницами. 

Один из них произошел в 2006 году. Тогда Гейтс приезжал на презентацию, которую проводила одна из работниц корпорации. После мероприятия миллиардер отправил ей сообщение с предложением вместе поужинать.

«Если вам некомфортно, притворитесь, что этого никогда не было», — привело NYT выдержки из сообщения Гейтса. 

В итоге сотрудница компании не стала принимать приглашение. Собеседники газеты рассказали, что женщине действительно стало неудобно. 

Второй раз Гейтс пытался ухаживать за сотрудницей благотворительного фонда во время деловой поездки в Нью-Йорк. По словам этой женщины, миллиардер подошел к ней и сказал: «Я хочу видеть тебя. Ты поужинаешь со мной?» Она решила уйти от ответа, рассмеявшись.

Несколько действующих и бывших сотрудников Microsoft и благотворительного фонда Гейтса заявили изданию, что такие случаи создавали неудобную рабочую среду. Вместе с тем они отметили, что миллиардер никогда не угрожал женщинам и не ставил им ультиматумов. 

«Гейтс был известен тем, что неуклюже подходил к женщинам как в офисе, так и вне его. Его поведение приводило к болтовне сотрудников о его личной жизни», — говорится в публикации.

The Wall Street Journal сообщила, что у Гейтса якобы был роман с сотрудницей Microsoft. В 2019 году совет директоров компании проверял эти отношения до того, как миллиардер покинул его. Женщина отправила в правление компании письмо, в котором заявила, что на протяжении многих лет у нее были сексуальные отношения с Гейтсом. Она также просила совет директоров показать письмо уже бывшей супруге Гейтса. 

NYT отметила, что неизвестно, как Мелинда реагировала на служебный роман и ухаживания мужа за другими женщинами. Однако она крайне не одобряла его встречи с ныне покойным банкиром Джеффри Эпштейном. До смерти его обвиняли в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации.

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс  заявил, что разводится со своей женой 3 мая. По его словам, на этот шаг они пошли «после долгих размышлений и большой работы над отношениями». Гейтс сообщил, что продолжит работать с Мелиндой над их общим благотворительным фондом, но семейной парой они больше не будут.

После объявления о разводе супруги начали делить имущество, нажитое за 27 лет брака. Они сообщили, что своим благотворительным фондом продолжат управлять совместно. Однако в случае разногласий вмешаться придется главе Berkshire Hathaway миллиардеру Уоррену Баффету. Последний также входит в правление Bill and Melinda Gates Foundation. 

Мелинда Гейтс начала работать в Microsoft в конце 1980-х годов. Она участвовала в разработке множества продуктов компании, включая Publisher. Замуж за основателя Microsoft она вышла в 1994 году. До замужества носила фамилию Френч. Супруги прожили вместе 27 лет, у пары трое детей.