Top.Mail.Ru

NYT: США готовят ответную кибератаку России вместе с санкциями

08.03.202110:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти США в ближайшие три недели совершат несколько кибератак против России в ответ на крупный взлом американских правительственных сетей. Также США думают о кибератаках на Китай после взлома Microsoft.

Источники The New York Times сообщили, что хакерские атаки будут скрытными и незаметными для остального мира. При этом они будут очевидными для «российской разведки, вооруженных сил и президента Владимира Путина».

Сами кибератаки будут проводиться вместе с санкциями. По словам одного из собеседников издания, это и станет ответом администрации президента Джо Байдена на взлом федеральных сетей, о котором сообщалось ранее.

Также власти США рассматривают ответные кибератаки против Китая. Так, 2 марта Microsoft сообщила, что хакеры из группировки Hafnium, за которой стоят власти КНР, атаковала почтовые сервисы компании и пыталась украсть информацию из нескольких организаций.

Атаке подверглись не менее 60 компаний. На всех уровнях правительства США предпринимали меры для оценки и устранения последствий атаки. 

Кроме того, 14 декабря СМИ рассказали о масштабной кибератаке на несколько правительственных ведомств США. Под угрозой оказались данные министерства финансов, министерства энергетики и министерства внутренней безопасности, а также системы госдепартамента и Пентагона. По данным Вашингтона, атака была организована в том числе на объекты, связанные с частным сектором. В атаке Вашингтон обвинил группу хакеров, действующих по указу правительства иностранного государства. Несколько официальных лиц США предположили, что ответственность за кибератаку несут хакеры из APT29 или Cozy Bear, якобы связанные с разведкой России.