Top.Mail.Ru

ОАЭ впервые введут налог на прибыль для бизнеса

31.01.202221:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ОАЭ впервые введут налог на прибыль в стране, который составит 9%. Нововведение начнет действовать с 1 июня 2023 года.

Корпоративный налог будет иметь много исключений, сообщает Минфин ОАЭ. Отмечается, что новое требование коснется только компаний, которые зарегистрированы как материковые. Для бизнеса в стране существуют ещё два типа регистрации — оффшорная и компания свободной зоны.

Материковым компаниям придется платить налог, только если их годовой доход превысит 375 тысяч дирхамов, или 102 тысячи долларов. За один финансовый год компания должна будет подать лишь одну налоговую декларацию.

Также под действие нового закона не попадут компании, чье основной деятельностью является добыча природных ресурсов. Кроме того, от налогов освобождены физлица, выручка которых не связана с торговлей в ОАЭ, и иностранные инвесторы, не ведущие бизнес в стране.

Новацию в министерстве финансов объяснили тем, что корпоративный налог вводится в первую очередь в соответствии с международными усилиями по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Ранее сообщалось, что в декабре скончался владевший торговым центром Mall of the Emirates в Дубае миллиардер Маджид Аль Футтейм. Он был одним из самых богатых людей в ОАЭ. О смерти миллиардера заявил премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Журнал Forbes ставил покойного на третью позицию в списке самых богатых арабских миллиардеров с состоянием в 4,3 миллиарда долларов. Его компании принадлежит 28 торговых центров и 13 отелей на территории Ближнего Востока.