Top.Mail.Ru

Объем грузоперевозок между Россией и Китаем в январе вырос на 83%

04.02.202318:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем грузоперевозок через российско-китайскую границу за первый месяц 2023 года вырос на 82,9%, до порядка 1,5 миллиона тонн. Ожидается, что положительная динамика января продолжится на фоне недавнего снятия строгих антиковидных ограничений в .

«Начало года стало рекордным по объемам грузоперевозок через российско-китайскую границу», — заявили в субботу, 4 февраля, представители генерального консульства РФ в Китае. Их слова приводит ТАСС.

По данным Харбинской железной дороги, объем поставок российского угля в Китай в январе вырос почти в два раза. Средний суточный показатель составил 10 тысяч тонн. Кроме того, в прошлом месяце Китай значительно нарастил импорт удобрений из России. Так, с начала года через пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия прошло 167 тысяч тонн продукта, что на 41% превышает значение за аналогичный период 2022 года.

Ранее сообщалось о потенциальном возобновлении турпотока из Китая в РФ в феврале — марте текущего года. Российские туроператоры уже начали фиксировать рост числа запросов на групповые туры в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Мурманск и Владивосток, а также на Байкал и Камчатку.