Top.Mail.Ru

Объем наличных в обращении вырос на 1,4 трлн рублей

28.02.202212:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россияне за 25 февраля сняли 1,4 триллиона рублей наличными, что стало рекордной суммой за все время. Рекорд предыдущего дня был превышен в 12,5 раза. 

Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Банка России. Это объясняется тем, что банки запасаются наличными купюрами для касс и банкоматов, а граждане страны забирают свои средства из банков, рассказал агентству начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Ранее ЦБ сообщал об увеличении выдачи наличных банкам для пополнения банкоматов в связи с возросшим спросом.

Ранее российский Центробанк решил повысить ключевую ставку до 20% годовых, что стало рекордным значением в истории РФ. Регулятор считает, что повышение ключевой ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Накануне Евросоюз согласовал заморозку активов Центробанка РФ. Она затронет примерно половину международных резервов ЦБ, уточнили в Еврокомиссии. Это решение было принято в рамках ограничительных мер на фоне специальной военной операции России на Украине. Также власти Великобритании объявили, что запрещают финансовые операции с ЦБ и Минфином РФ.