Top.Mail.Ru

Объем производства электродвигателей в Москве увеличился в 2 раза

24.08.202216:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объем производства электродвигателей, генераторов, трансформаторов, распределительных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры в Москве подскочил практически в два раза за полгода. Об этом рассказал в среду, 24 августа, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, с января по июнь текущего года выпуск распределительных устройств, контрольно-измерительной аппаратуры, электродвигателей, генераторов и трансформаторов в городе увеличился почти на 93% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, значительно вырос и объем продукции, которую столичные производители поставили заказчикам, разница составила более 20%, эта сумма достигла более 19 миллиардов рублей, утверждает заммэра.

Наращивают производство и московские предприятия, специализирующиеся на электрическом оборудовании. По данным руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, «рост производства электрического оборудования, включая кабели и осветительные устройства, в первой половине этого года равен 56,5%». Предприятия начали поставлять товары на 47 миллиардов рублей, этот показатель превышает прошлогодний на 11%, следует из его слов.

Подчеркивается, что город активно поддерживает предприятия, которые занимаются выпуском электрического оборудования. На данный момент четыре организации из отрасли получили статус промышленного комплекса, теперь они имеют право получать дополнительные налоговые льготы.

Таким образом, Москва стремится мотивировать наращивание объема производства при помощи финансовых и нефинансовых механизмов. Такая политика правительства является частью проекта по антикризисным мерам. Они в том числе предполагают и льготные кредиты промышленникам и инвесторам, возводящим в городе объекты нежилого назначения. На эти цели в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства ранее было направлено 20 миллиардов рублей.