Top.Mail.Ru

Объем промышленного производства в Москве вырос на 16%

29.06.202114:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

По итогам пяти месяцев 2021 года объем промышленного производства Москвы увеличился на 16% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Наибольшую динамику за пять месяцев этого года показала обрабатывающая промышленность — рост составил 14,1%», — приводятся слова заместителя мэра на сайте информационного центра правительства Москвы. 

Таким образом, объемы производства бумаги и бумажных изделий выросли в 2,6 раза, сообщил Ефимов. Кроме того, высокие темпы развития демонстрирует производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях. По словам заммэра, рост в этом сегменте достиг 87,1%. Объемы производства только лекарственных средств возросли на 38%. 

За пять месяцев 2020 года объем промышленного производства Москвы увеличился на 1,2%, несмотря на связанные с пандемией ограничения, сказал Ефимов. В частности, обрабатывающая промышленность в указанный период выросла на 3,3%. 

В январе — мае этого года производство химических веществ и продуктов увеличилось на 68,8%. Власти города связывают это с ростом объемов производства моющих, чистящих и полирующих средств.

Такие результаты благоприятно влияют и на инвестклимат в столице. Согласно данным Росстата, инвестиции компаний Москвы в первом квартале 2021 года увеличились на 16,8% по сравнению с тем же периодом 2020-го — до 540,4 миллиарда рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в столице за последние годы вырос в сопоставимых ценах в 2,7 раза. На Москву приходится примерно 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал.