Top.Mail.Ru

Объем сделок по аренде петербургских офисов достиг пятилетнего максимума

18.01.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам прошлого года объем сделок по аренде и покупке офисных помещений на территории Санкт-Петербурга достиг пятилетнего максимума. Об этом аналитики сообщили во вторник, 18 января.

Подсчеты провели аналитики агентства JLL. По итогам исследования они рассказали, что объем сделок указанного типа в 2021 году вырос на 89%. Показатели поднялись до отметки в 354 тысячи квадратных метров.

Достижение этих значений стало одним из рекордов за историю рынка в целом. Более высокие цифры были зафиксированы в 2016 году. Тогда в Санкт-Петербург переезжала компания «Газпром» и структуры гиганта.

Рекорд объясняется миграцией арендаторов из одного здания в другое на фоне кризиса, объяснили эксперты. Кроме того, рост показателей обусловлен реализацией отложенного спроса. Дело в том, что в 2020 году многие компании приостановили развитие до стабилизации ситуации, передает РИА «Новости».

Как стало известно ранее, в 2021 году инвесторы вложили в российскую недвижимость 5,4 миллиарда долларов. Это максимальный показатель с 2013-го, когда он составил восемь миллиардов долларов.

Согласно подсчетам CBRE, в 2021 году в коммерческую недвижимость в России и площадки под строительство жилья инвесторы вложили 5,3 миллиарда долларов.