Top.Mail.Ru

Объемы нелегального алкоголя в России достигли «опасно высокого уровня»

30.12.202116:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Потребление нелегального алкоголя в России сохраняется на «опасно высоком уровне». Объем такой продукции в этом году составил 26–35% от всего объема потребления алкоголя в стране.

Об этом сообщили аналитики центра развития потребительского рынка Московской школы управления «Сколково», пишет РБК. Эксперты назвали несколько основных факторов, которые послужили толчком для роста оборота контрафактного алкоголя. В их числе — пандемия COVID-19, падение доходов населения и подорожание алкоголя, а также высокая маржинальность производства нелегальной продукции.

В целом объем продаж алкоголя на одного человека в 2020-м вырос до 7,6 л (против 7,4 л в 2019-м). Чаще всего россияне покупали крепкий алкоголь (45,3%), на втором и третьем местах оказались пиво (40%) и вино (13,5%). Долю нелегального крепкого алкоголя аналитики оценили в 30–40%, а пива и вина — в 4–7% и 0,5% соответственно.

Антиалкогольная кампания и акцизные реформы, которые начались в России после 2010 года, усугубили ситуацию с потреблением нелегальной продукции, говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, население поделилось на две группы: первая может позволить себе покупать дорогой алкоголь, а вторая приобретает его на теневом рынке.

Кроме того, во время пандемии отметился резкий рост спроса на онлайн-продажу алкоголя. В 2020 году число поисковых запросов со словами «доставка алкоголя» составило 107 тысяч в месяц. В этом году количество таких запросов возросло до 134 тысяч,  следует из данных «Яндекс Wordstat». Онлайн-продажа алкоголя в России запрещена.

Ранее эксперты Group-IB сообщили, что по итогам 2021 года оборот нелегального рынка алкоголя в Сети достиг 2,75 миллиарда рублей. Показатель оказался на 266 миллионов рублей больше прошлогоднего.