Top.Mail.Ru

Объемы продаж нелегального алкоголя в России достигли 2,5 млрд рублей

27.12.201916:45

Рынок подпольного алкоголя в России продолжает расти. «Теневой» оборот онлайн-продаж спиртными напитками уже достиг 2,5 миллиарда рублей. Это на 19% больше по сравнению с прошлым годом.

Переход ретейлеров в «тень» связан с массовыми блокировками Роскомнадзором сайтов магазинов с дистанционной продажей алкоголя, следует из отчета Group-IB. У самого крупного онлайн-ретейлера аналитики нашли 94 связанных домена — на случай, если служба по надзору решит внести его в черный список.

«С одной стороны, [это привело] к сокращению количества сайтов, а с другой — к внедрению новых форматов торговли и "миграции" алкоторговцев в мессенджеры», — говорится в сообщении аналитиков.

Эксперты насчитали в России около 2500 онлайн-ресурсов дистанционной продажи алкоголя. Из них 30 Telegram-каналов и около 50 магазинов в Instagram.

Аналитики отметили также и рост спроса на «теневом» рынке. Количество поисковых запросов по фразе «Купить алкоголь» увеличилось на 34,6%. Среднее число посетителей сайтов онлайн-ретейлеров в сутки составляет примерно 200 человек.

Закон о запрете продаж алкогольной продукции в онлайн-магазинах действует с 2007 года. Вопрос о снятии ограничения поднимался чиновниками не раз. В июне 2019 года Минфин России снова предложил легализовать продажу алкоголя в интернете в следующем году. Минздрав выступил против.