Top.Mail.Ru

Обезличенные данные россиян приравняют к персональным

12.03.202113:08
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минцифры подготовило законопроект о приравнивании обезличенных данных к персональным. Оператором запретят передавать третьим лицам информацию, позволяющую идентифицировать конкретного человека. Использовать обезличенные данные без согласия пользователей разрешат только в исследовательских и статистических целях.

Законопроект регламентирует политику обработки обезличенных данных. Его подписал глава Минцифры Максут Шадаев. Документ планируют внести в правительство, пишут «Ведомости».  

Под запретом также окажется деобезличивание данных, за исключением тех случаев, когда необходимо защитить жизнь или здоровье человека. Замминистра цифрового развития Олег Иванов пояснил, что сейчас доступны технологии, которые позволяют деобезличивать данные и определять по ним конкретного человека

«Обезличивание и анонимизация — разные понятия. Деобезличивание — обратимая вещь», — пояснил он. 

Участники рабочей группы считают, что законопроект в текущей редакции не решает задачу. Напротив, он приводит к ужесточению правового режима. Кроме того, он не создает дополнительных возможностей для обработки обезличенных данных, которые широко используются бизнесом. В частности, для таргетирования рекламы.

Юристы отметили, что приравнивание обезличенных данных к персональным может привести к новым штрафным санкциям для бизнеса. Это усложнит работу компаний, деятельность которых связана с большими данными, а также государственных учреждений. 

Представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева назвала новый законопроект барьером. По ее словам, это регулирование ограничит развитие цифровой экономики в России, внедрение новых сервисов и технологий.