Top.Mail.Ru

Облигации «Максима Телекома» рухнули до минимума

02.12.202111:59
Фото: МаксимаТелеком Фото: МаксимаТелеком

Облигации компании «Максима Телеком» упали в ходе торгов в среду, 1 декабря, до минимальных уровней, следует из информации на сайте Мосбиржи. Участники рынка считают, что падение усилилось на фоне истории с возможным дефолтом облигаций «Роснано».

Котировки облигаций серии БО-П01 снизились 1 декабря с 94% до 91% от номинала. В течение дня ценные бумаги опускалась ниже 89% от номинала. С середины ноября бумага упала со 104% от номинала. Выпуск торгуется с доходностью к оферте в июне 2023 года на уровне 18,03%. Ближайшая выплата купона по выпуску — 18 января 2022 года. 

Второй выпуск серии БО-П02 упал до минимума — 91% от номинала почти с 96% на открытии торгов 1 декабря, доходность выросла примерно до 13,4%. С середины ноября бумага снижалась с уровня более 100% от номинала.

Утром 2 декабря бумаги немного восстановились: БО-П02 — до 93,36%, БО-П01 — до 90,27%. Участники рынка связали падение с новостями о возможным дефолте облигаций «Роснано».

Компания вышла на рынок облигаций в июле 2020 года. Организаторы отмечали рекордный спрос на облигации со стороны физлиц. По оценке Совкомбанка на конец 2020 года, примерно половину выпуска приобрели физлица. Сейчас в обращении два выпуска облигаций «Максима Телекома» на 5,5 миллиарда рублей. Биржевые облигации компании включили в первый котировальный список.

19 ноября Мосбиржа внезапно приостановила торги всеми облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. Тогда в компании заявили, что оказалась на грани дефолта. В Центробанке отметили, что причина приостановки торгов заключается в получении информации о том, что «Роснано» обсуждало реструктуризацию долга «с узким кругом кредиторов». В Минфине заверили, что долговые обязательства «Роснано», обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться. 

Накануне стало известно, что «Роснано» удалось избежать дефолта по выпуску облигаций без госгарантий. Компания объявила о выплате купонного дохода и погашении облигаций серии БО-002Р-01 на 4,5 миллиарда рублей. Их держателями в основном являются частные инвесторы.