Top.Mail.Ru

Облигации «Роснано» упали на открытии торгов на 5–20%

22.11.202111:29
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Котировки облигаций «Роснано» снижаются на 5–20% по состоянию на 10:32 мск. Доходность по бумагам увеличивается в диапазоне 9–23%.

Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи, на которой торгуются девять выпусков корпоративных облигаций госкорпорации.

На минувшей неделе, в пятницу, Мосбиржа временно остановила торги всеми ценными бумагами «Роснано». Сама госкомпания опубликовала заявление, в котором сообщила, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок».

Совокупный объем выпусков облигаций «Роснано» — 71,5 миллиарда рублей. Ближайшие купоны по ним должны быть выплачены компанией в декабре по пяти выпускам. По состоянию на начало текущего года облигационный долг «Роснано» на 75% был обеспечен гарантиями Минфина, однако они распространяются только на погашение по номиналу, у купонных выплат государственных гарантий нет.

Накопленный долг и нынешняя финансовая модель компании требуют корректировок, и существует возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, позволяющие избежать самых негативных сценариев.

В «Роснано» также сообщили, что намерены продолжить процесс открытого диалога с кредиторами и другими заинтересованными лицами.