Облигации «Роснано» взлетели после гарантий Минфина

23.11.202114:57

Стоимость облигаций «Роснано», резко упавшая 22 ноября, во вторник перешла к росту на Московской бирже. Она начала подниматься после сообщения Минфина о долговых проблемах компании.

Сильнее других дорожали бумаги восьмой серии с датой выплаты купона в апреле 2022 года. Их цена по состоянию на 14:00 мск увеличивалась почти на 10%, до 95,3% от номинала. Доходность бумаг на тот момент составляла 24,54%. Около 4% прибавляла цена облигаций серий АО БО-002P-03 и БО-002P-05, их доходность достигала 32,9% и 21,47% соответственно. Серии БО-002P-01 с выплатой купона 1 декабря дорожали примерно на 2,6%, их доходность была 23 180%.

Незадолго до этого в Министерстве финансов заявили, что правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности компании. При этом ни один из них не предусматривает дефолта. В ведомстве подчеркнули, что долговые обязательства госкомпании, обеспеченные государственными гарантиями, будут исполняться. 

19 ноября «Роснано» объявила, что начала обсуждение с кредиторами реструктуризации долгов госкорпорации. На середину 2021 года обязательства компании по облигационным займам составили 58 миллиардов рублей. По банковским кредитам сумма превышала 76 миллиардов. В тот же день Московская биржа приостановила торги всеми выпусками облигаций «Роснано» на сумму более 70 миллиардов рублей. Площадка объяснила, что приостановка произошла по предписанию Банка России. 

Позднее в «Роснано» сообщили о встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций. В компании надеются, что в итоге наиболее негативных сценариев удастся избежать.

В понедельник утром биржа возобновила торги облигациями компании. В Банке России сообщили, что предписали приостановить их после того, как получили информацию об обсуждении реструктуризации долга компании «с узким кругом кредиторов».