Обнародованы результаты испытаний российской вакцины
Научный журнал The Lancet опубликовал первые результаты двух этапов клинических испытаний отечественной вакцины от COVID-19. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).
Результаты испытаний не были опубликованы раньше в связи с тем, что это можно было бы расценить как давление на экспертов, которые принимали решение о допуске препарата к регистрации. По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, этичнее раскрывать результаты исследований уже после процедуры регистрации вакцины.
Публикация The Lancet доказывает безопасность и эффективность препарата, заявили в РФПИ. «В статье опубликованы как ключевые качественные, так и количественные характеристики вакцины "Спутник V"», — передает сообщение фонда ТАСС.
В организации подчеркнули, что это только первая научная статья из цикла публикаций о препарате. Уже в этом месяце РФПИ обещает обнародовать результаты исследования вакцины на животных, «в котором вакцина показала 100%-ную защитную эффективность». Итоги последнего этапа испытаний с участием 40 тысяч добровольцев опубликуют в октябре-ноябре.