Top.Mail.Ru

Обнищавшие саудовские принцы продали активов более чем на 600 миллионов долларов

24.04.202219:00
Фото: Ahmed Yosri / dpa / Global Look Press Фото: Ahmed Yosri / dpa / Global Look Press

Ряд принцев из династии, которая правит в Саудовской Аравии, в связи с возникшими финансовыми проблемами распродают свои яхты и недвижимость. Об этом со ссылкой на источники сообщила западная пресса.

Они лишаются активов на территории Европы и США. Дело в том, что наследный принц Мухаммед бен Салман перекрыл многие из источников денег. Эти средства принцев использовались «для для поддержания экстраординарных привычек тратить».

В течение последних лет члены династии продали недвижимость, яхты и произведения искусства на сумму более 600 миллионов долларов. Принцы нуждаются в деньгах, ведь им нужно платить налоги за обслуживание собственности. Кроме того, необходимо отдавать часть средств за стоянку самолетов и судов. Многие из них хотят владеть менее показными активами, чтобы не привлекать внимание наследного принца.

«Эти люди не работают, у них огромные штаты сотрудников, и они боятся наследного принца Мухаммеда», — цитирует одного из источников газета Wall Street Journal.

Инсайдеры подчеркнули, что экс-глава разведки, принц Бандар бен Султан в прошлом году продал поместье в Великобритании за 155 миллионов долларов.