Top.Mail.Ru

Обновлен месячный рекорд на вторичном рынке недвижимости в Москве

23.11.202014:44

Число сделок со вторичным жильем в Москве в октябре выросло на 20%: в прошлом месяце 2020 года в Москве зарегистрировали 18,4 тысяч переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. В годовом выражении этот показатель увеличился в полтора раза (+46%), следует из ежемесячного отчета столичного управления Росреестра.

«По итогам октября в Москве на вторичном рынке недвижимости обновлен рекорд текущего года — зарегистрировано почти 18,5 тысяч переходов прав купли-продажи жилья», — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. 

Этот показатель сопоставим с декабрем 2018 года. Тогда зафиксировали максимальный за последние шесть лет объем таких договоров — почти 19 тысяч. Разница с октябрем 2020 года составляет всего 2%. Отмечается, что в сентябре текущего года зарегистрировали 15,4 тысяч сделок со вторичным жильем. В октябре 2019 года оформили 12,6 тысяч сделок на вторичном рынке Москвы. 

Майданов отметил, что ажиотаж на вторичном рынке недвижимости в октябре связан с отложенным спросом, который образовался из-за весеннего режима самоизоляции. По его словам, рост покупки «новой вторички» также может быть обусловлен возможностью передачи объекта недвижимости юридическим лицом по договору уступки прав требования по ДДУ. На такие сделки распространяются условия льготной ипотеки, в отличие от случаев, когда договор заключают между физическими лицами. 

Несмотря на рекордный рост в октябре, превысить совокупный показатель за январь — октябрь прошлого года из-за весеннего падения пока не удалось. За указанный период 2020 года зарегистрировали 111,7 тысяч сделок со вторичным жильем. Это на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (117,9 тысяч).

Риелторы отметили дефицит ликвидного предложения на вторичном рынке Москвы из-за высокого спроса. Согласно их оценке, на одну квартиру приходится три покупателя.