Top.Mail.Ru

Оборот столичных предпринимателей вырос в полтора раза после июньского рестарта

10.06.202017:01

В Москве в первую неделю июня доля работающих предприятий МСП достигла 54% от уровня начала марта. По сравнению с концом мая показатель в полтора раза выше. С 1 по 7 июня в полтора раза выросла и выручка малого бизнеса. К таким выводам пришли специалисты компании «Эвотор», анализирующие данные онлайн-касс. Самую положительную динамику показывают магазины по продаже одежды и обуви, парфюмерии, косметики, галантереи и стройматериалов.

По статистике «Эвотор», в первую неделю лета в городе работали уже 54% точек МСП от уровня начала марта (в конце мая было 35%). Их торговый оборот достиг 58% от докризисных объемов (в конце мая показатели были на уровне 36%). По некоторым категориям товаров, в том числе стройматериалам и мебели, докризисный уровень уже превышен. Хороший плюс показывают продажи инструментов, товаров для активного отдыха и спорттоваров.

Индивидуальный предприниматель Вадим Антюхов, имеющий несколько торговых точек в ТЦ «Экстрим» рассказал, что ограничения пережили с трудом, а перезапуск был позитивным.

«Сразу после остановки торговых центров был временный шок. Поскольку есть обязательства перед поставщиками товара, арендодателями, мы активизировали продажи через интернет, зашли на крупные онлайн-площадки. Хотя не все получалось с первого раза, через эти каналы сейчас идут большие объемы продаж. Признаюсь, что был соблазн закрыть офлайн-точки, - говорит Вадим Антюхов. - Однако 1 июня открыли «Экстрим», и реальность оказалась лучше предположений. В первый же день, хотя был понедельник, пришло много покупателей. По прошествии полутора недель видим, что трафик выше прошлогодних показателей: активно покупают спортинвентарь и для детей, и для взрослых. С одной стороны, это результат отложенного спроса. С другой — многие москвичи будут вынуждены провести лето дома или на даче, поэтому стараются разнообразить досуг и покупают, например, велосипеды. Кроме того, изменилось отношение потребителей к своему здоровью, а в связи с тем, что еще непонятна до конца ситуация с фитнес-центрами люди приобретают оборудование для самостоятельных тренировок. Еще есть совсем небольшая часть покупателей, которые признаются, что собираются использовать велосипед как замену общественного транспорта».

По словам предпринимателя, больших потерь среди коллег не видно, хотя точки другой направленности, например, военизированного снаряжения, показывают более скромные результаты.

Согласно данным онлайн-касс, торговый оборот других розничных сегментов стремительно вырос почти с нуля, хотя пока не достиг уровня марта. За неделю после снятия запрета на работу непродовольственного ритейла выручка магазинов одежды выросла до 54,4% от показателей начала марта, галантерейных магазинов до 43,3%, ювелирных магазинов - до 51,1%, секс-шопов - до 30%, косметики - до 52%.

Как отмечают в «Эвотор», в сфере услуг тоже заметное оживление - риэлторские компании, страховые агентства и турагентства нарастили выручку. Салоны красоты им пока уступают. По словам главы компании «Эвотор» Андрея Романенко, выручка салонов красоты увеличилась до 23,2% от мартовских показателей. Существенный рост этого сегмента в Москве стоит ожидать в ближайшее время, так как с 9 июня запрет на работу салонов красоты и парикмахерских был снят.

Правомерность этого утверждения можно проверить невооруженным глазом. Перед небольшой парикмахерской эконом-класса на улице Нелидовской на северо-западе столицы очередь: не менее десяти человек, пытаясь соблюдать дистанцию, ждут возможности привести внешность в порядок после двух месяцев изоляции. В салонах красоты более высокого ценового сегмента принимают по записи — график составляют так, чтобы у мастеров было несколько минут между каждыми клиентами на дезинфекцию помещения, и перед зданием не собиралась толпа.

В салоне «Агния» на улице Островитянова подтверждают, что клиентов очень много: запись плотная на несколько дней вперед. Мастер исчисляет предшествующее нерабочее время с точностью до дня. «Мы были без работы 2 месяца и 12 дней: сначала ограничения ввели до 5 апреля, это было терпимо. Потом - продлили до 9 июня и до открытия, честно говоря, еле дотянули», - говорит парикмахер.

Ранее РБК оценили каждый день простоя салона красоты в 100 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил позитивную динамику восстановления бизнеса по мере снятия ограничений: «По итогам нескольких дней мы уже видим серьезное восстановление оборота малых и средних предприятий, которые работают на кассовых аппаратах. По кассовому обороту этот объем восстановился где-то до 80 процентов от аналогичного периода прошлого года».

По мнению экспертов, значительную роль в быстром восстановлении играет разработанная оперативным штабом по экономическим вопросам под руководством вице-мэра Владимира Ефимова система поддержки столичного бизнеса, включающая в себя пакеты мер общей стоимостью 85 млрд рублей. Поддержкой активно пользуются компании, которые осуществляют деятельность в сферах торговли, общепита, туризма, образовательные, культурные и спортивные заведения. Среди самых востребованных мер поддержки - освобождение от арендной платы организаций, которые арендуют землю или недвижимость у города. Такие компании освобождены от аренды на срок с 1 марта по 30 июня.

Подробнее о том, как чувствуют себя предприятия малого и среднего бизнеса после снятия ограничений, читайте в материале журнала «Компания».