Top.Mail.Ru

Оборот торговли в Москве вырос в январе на 21,2% относительно января прошлого года

05.02.202118:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В январе суммарный оборот московских предприятий торговли и услуг достиг 894 миллиардов рублей. Это на 11,2% превышает показатели января предыдущего года.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, городская экономика демонстрирует устойчивость после снятия ограничений по коронавирусу.

«По сравнению с январем 2020 года оборот московской торговли увеличился на 21,2 процента, сферы услуг, включая услуги населению, финансовые, страховые услуги, услуги связи, — на 3,9 процента. Максимальный прирост по сравнению с январем прошлого года достигнут в сфере торговли непродовольственными товарами, который составил 36 процентов», — приводятся его слова на сайте мэра Москвы.

В январе москвичи, как и в конце прошлого года, активно совершали крупные покупки. Повышенным спросом пользовались товары и техника для дома. Как отметил Кирилл Пуртов, возглавляющий столичный Департамент экономической политики и развития, оборот торговли бытовой электроникой, мебелью и осветительными приборами вырос на 68%. В январе он достиг 31 миллиарда рублей.

В марте прошлого года работу столичных предприятий ограничили из-за коронавируса. Тогда предприятиям общепита разрешили работать только навынос и на доставку. Предприятия, которые оказывают бытовые услуги, практически полностью остановили работу. Открытыми оставались лишь магазины с товарами первой необходимости, зоомагазины и аптеки.

В июне деятельность предприятий начала постепенно восстанавливаться. В начале лета стали открываться предприятия, оказывающие бытовые услуги. Это коснулось химчисток, мастерских по ремонту обуви и непродовольственных магазинов. Вскоре после них двери вновь открыли парикмахерские и салоны красоты.

Что касается заведений общепита, то они заработали в полном объеме с середины июня. Им разрешили работать с соблюдением санитарных норм Роспотребнадзора. А к январю московский общепит восстановился более чем на 70% от уровня предыдущего года. Тогда заведениям вновь разрешили работать в ночное время.