Top.Mail.Ru

Обрабатывающая промышленность инвестировала в экономику Москвы 31 млрд рублей

05.07.202217:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение первого квартала этого года предприятия обрабатывающей промышленности инвестировали в московскую экономику почти 31 миллиард рублей. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За счет инвестиций предприятия получают возможность активно развиваться. Им удается не только наращивать мощности и объемы производства, но и расширять штат специалистов.

Как подчеркнул Ефимов, объем инвестиций по итогам первого квартала текущего года на треть обошел аналогичный прошлогодний показатель.

«Рост инвестиций от промышленного сектора мы наблюдаем в течение продолжительного времени. В 2021 году объем их вложений был более чем на 29% больше, чем в 2020-м, и составил около 152 миллиардов рублей. Столичные предприятия развиваются, создают новую продукцию и площадки для работы высококвалифицированных специалистов», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

Заместитель главы города заметил, что развитие такими темпами стало возможно благодаря следующим факторам. В этом контексте свою роль сыграли налоговые и неналоговые льготы, а также меры поддержки инвесторов. Например, город предоставляет бизнесменам земельные участки в аренду в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Срок аренды — пять лет.

Кроме того, Москва развивает механизм долгосрочных договоров поставки со встречными инвестиционными обязательствами. Их называют офсетными контрактами. На днях, как рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в России был подписан федеральный закон, с помощью которого упрощаются требования к офсетам. В частности, минимальный объем инвестиций снижается в десять раз.