Top.Mail.Ru

Общая стоимость всего жилья в Москве впервые превысила $1 трлн

18.11.202106:35
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Общая стоимость жилой недвижимости в Москве составила 73,78 триллиона рублей, или 1,02 триллиона долларов, подсчитали аналитики Savills. Это рекордные долларовый и рублевый показатели за всю историю статистики жилой недвижимости в столице.  

Аналитики учитывали стоимость жилья на вторичном рынке и в новостройках, которые на момент оценки уже ввели в эксплуатацию. С начала года прирост стоимости составил около 20%, или 1,4 триллиона рублей. Это максимальное значение за последние шесть лет. В основном рост произошел за счет нового строительства. С января допандемийного 2019-го общая стоимость жилья в столице выросла на 32%. 

При этом на одного жителя Москвы приходится условная доля жилой недвижимости, эквивалентная 5,8 миллиона рублей, пишет РБК со ссылкой на исследование Savills. За последние пять лет показатель стоимости жилья в расчете на одного москвича вырос на 10%, указал управляющий партнер компании в России Дмитрий Халин. 

По словам эксперта, в Москве большой потенциал для увеличения целевого показателя совокупной стоимости столичного жилья до отметки в два триллиона долларов. Это возможно  после укрощения инфляции, снижения санкционного гнета, нормализации и стабилизации валютных курсов. 

«Такой объем будет справедливым для московского рынка жилой недвижимости», — заявил Халин.

Ввод жилья в Москве по итогам трех кварталов 2021 года был на 53% активнее, чем за аналогичный период 2020 года, следует из отчета Savills. С января по начало октября 2021 года в городе ввели 5,13 миллиона жилых квадратных метров. Это на 3% больше, чем за весь 2020-й.

В конце октября аналитики ЦИАН сообщили, что в России происходит стабилизация первичного рынка недвижимости. В 16 самых крупных городах страны средняя стоимость квартир за октябрь достигла отметки в 111 300 рублей за квадратный метр. Показатели выросли только на 0,8%.