Top.Mail.Ru

Общественные деятели потребовали от Путина экстренных мер по борьбе с эпидемией

20.03.202011:04

Ведущие медики и видные общественные деятели страны обратились к президенту и правительству РФ с просьбой принять экстренные меры по борьбе с пандемией коронавируса. Соответствующая петиция размещена на портале change.org.

Авторы документа требуют от властей задействовать в борьбе с эпидемией не только государственные, но и частные медучреждения. По их мнению, клиники должны иметь право использовать иностранные тесты на заболевание. Кроме того, правительство должно немедленно начать тестировать на коронавирус всех потенциально зараженных россиян.

Инфицированных и контактировавших с ними людей необходимо полностью изолировать от общества, считают заявители. Для этого власти должны организовать им доставку еды и своевременный вывоз мусора. Ввиду невозможности ходить на работу на карантине, людей нужно освободить от квартплаты, платежей по ЖКХ и кредитам. Такие меры следует ввести на три месяца, считают авторы петиции.

Чтобы минимизировать риск распространения инфекции, в стране стоит отменить все массовые мероприятия. В эту категорию заявители, в частности, отнесли голосование по поправкам в Конституцию. В этих же целях авторы письма требуют ограничить работу общепита и закрыть все культурные и образовательные учреждения.

По состоянию на утро 20 марта, петицию подписали 368 человек. Среди них — глава Альянса врачей Анастасия Васильева, врач-невролог Павел Бранд, журналисты Леонид Парфенов и Илья Азар, экономист Сергей Гуриев и другие.

Ранее более 100 тысяч человек подписались под коллективным обращением в Совет Европы, призывающем провести срочную проверку поправок к Конституции РФ. По мнению авторов документа, изменения в Основной закон страны нарушают «смысловую цельность и непротиворечивость Конституции» и укореняют в стране вертикаль власти нефедеративного и недемократического характера, при которой гарантии прав человека значительно ослаблены.