Top.Mail.Ru

Обвиняемую в шпионаже Цуркан выпустили из СИЗО

16.01.202015:11

Первый апелляционный суд общей юрисдикции смягчил меру пресечения для бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан. Ее задержали в 2018 году по обвинению в связях со спецслужбами Молдавии.

Цуркан запрещено покидать дом ночью, пользоваться средствами связи и общаться со свидетелями по делу, сообщил РБК ее адвокат Иван Павлов. «Судя по тому, что избран даже не домашний арест, а еще более мягкая мера пресечения, наши аргументы сработали», — сказал он.

Отмечается, что Цуркан имеет два гражданства — России и Молдавии. Ранее она руководила блоком трейдинга энергетической компании «Интер РАО», «дочка» которой занималась поставками электроэнергии на Украину и, в частности, в Крым.

Цуркан арестовали в июне 2018-го по обвинению в статье 276 УК РФ — шпионаж. По версии следствия, она передавала молдавским спецслужбам сведения о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса.

Сама Цуркан свою вину не признала. По словам ее адвоката Ивана Павлова, обвинения в ее сторону сфальсифицированы. «Следствие оперирует фальшивыми документами, которые были изготовлены гораздо позже, чем указанная в них дата», — сказал он.

В ноябре Лефортовский суд Москвы принял решение арестовать счета и денежные средства Цуркан на сумму в 451 миллион рублей.