Top.Mail.Ru

Обвиняемых в вымогательстве экс-следователей ФСБ приговорил к 12 и 9 годам тюрьмы

26.02.202115:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Второй западный окружной военный суд приговорил к 12 и 9 годам колонии строгого режима бывших следователей ФСБ Алексея Колбова и Сергея Белоусова. Их признали виновными в вымогательстве биткоинов на 1 миллион долларов.

«Суд постановил признать Колбова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Признать Белоусова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет колонии строгого режима», — цитирует судью ТАСС.

По данным следствия, Колбов и Белоусов вымогали 1 миллион долларов у бывшего главы ФГУП «Издательство “Известия”» Эраста Галумова за рассмотрение его дела в суде в особом порядке. Также они просили эту сумму за назначение уголовного наказания. Следствие считает, что деньги следователи ФСБ хотели получить в биткоинах.

Галумов был арестован в начале 2018 года по делу о крупном мошенничестве. Осенью 2020-го его приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей.

Эраст Галумов руководил «Известиями» с 2001 по 2013 год. После его ухода управделами президента, которому были подчинены «Известия», подало против него несколько исков. По данным «Коммерсанта», ущерб от действий Галумова может достигать десятков миллионов рублей.