Top.Mail.Ru

Очередной этап российско-украинских переговоров стартовал в видеоформате

01.04.202214:54
Фото: vr_medinskiy / telegram Фото: vr_medinskiy / telegram

В пятницу делегации России и Украины начали очередной этап переговоров по урегулированию. Это уже второй диалог сторон на этой неделе. На этот раз переговоры проходят в видеоформате. Об этом сообщил помощник президента РФ и глава делегации Владимир Мединский. 

Он подчеркнул, что позиции Москвы относительно Крыма и Донбасса остаются неизменными.

Также о начале переговоров заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он тоже в своем сообщении отметил формат встречи.

«Переговоры продолжились в онлайн-формате с подключением рабочих подгрупп», — цитирует Подоляка РБК.

В прошлый раз стороны встречались в Стамбуле. По итогам диалога Мединский сказал, что впервые выразил готовность выполнить ряд принципиальных условий России. 

В зафиксированных на бумаге принципах говорится об отказе от ядерного оружия (в том числе от владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения), вступления в НАТО, а также от размещения иностранных военных баз и контингентов. Помощник президента РФ, помимо прочего, указал на конструктивный ход беседы.

31 марта стало известно, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с участием российского президента  Владимира Путина и украинского коллеги Владимира Зеленского.

Он полон решимости провести такие переговоры. Эрдоган отмечал, что займется этим вопросом после возвращения из Узбекистана.