Top.Mail.Ru

Один из крупнейших производителей растительного мяса задумался об IPO

09.04.202111:21
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Компания Impossible Foods, которая является одним из крупнейших производителей мяса на растительной основе, собралась выйти на биржу. Стартап рассчитывает, что его оценят в 10 миллиардов долларов.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, выход Impossible Foods на биржу намечен на текущий год. При этом пока неизвестно, как именно компания станет публичной.

Утверждается, что Impossible Foods рассматривает два варианта. Она может организовать IPO (первичное публичное размещение акций) или выйти на биржу через слияние с компанией специального назначения (SPAC). 

Источники агентства заявили, что производитель растительного мяса уже обсуждал планы слияния со SPAC с финансовым консультантом. Окончательный выбор способа выхода на биржу будет зависеть от условий на рынке, заключили они.

Impossible Foods была основана в 2011 году профессором из Стэнфорда Патриком Брауном. В августе прошлого года компанию оценивали в 4 миллиарда долларов. Весной 2019-го она совместно с сетью ресторанов быстрого питания Burger King запустила в продажу бургер Impossible Whopper с котлетой на растительной основе. После этого посещаемость сети выросла на 18%.