Top.Mail.Ru

Один из проектов Минцифры заподозрили в дискриминации IT-компаний

05.08.202112:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Проект поправок от Минцифры, согласно которому вводятся новые правила использования биометрии, дискриминирует самые крупные IT-компании в России. Такое мнение высказали представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как считают специалисты, под ударом также находятся фирмы из-за рубежа и сервисы каршеринга. В Минцифры разработали проект, который вводит запрет на сбор биометрических данных и их использование компаниям с долей иностранного участия более 49%. Бюджет при  этом не должен быть менее 500 миллионов рублей.

Представители РСПП обратились с просьбой не распространять действие этого проекта на компании, которые не передают биометрические данные через Сеть, при этом используя их. Правила должны вступить в силу в конце будущего года.

Для экосистем сложится критичная ситуация, в случае если несколько компаний не смогут собирать и обрабатывать биометрию, передает «Коммерсант» сообщение от РСПП. Также сервисы каршеринга и иностранных платформ Booking.com, Avito и AirBnb лишатся возможности проводить верификацию людей по сканам предоставленных документов. Еще под ударом, в частности, находятся банк «Тинькофф» и компания «Яндекс». В РСПП аргументировали это тем, что банк принадлежит кипрской TCS Group, а  «Яндекс» — нидерландской Yandex B.V.

Ранее стало известно, что Минцифры опубликовало проект постановления, дополняющее закон об обязанности международных IT-гигантов открывать представительства в России. Роскомнадзор будет вносить компании в черные списки.

Закон начал действовать 1 июля этого года. За отказ открыть представительства до 1 января 2022 года последует наказание.