Top.Mail.Ru

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане

09.01.202215:40
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Развертывание коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане завершено. Об этом сообщил командующий контингентом и глава ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков. 

«Коллективные миротворческие силы завершили развертывание на территории Республики Казахстан», — процитировал РБК Сердюкова. 

В обязанности военных входит охрана важных военных, государственных и социально значимых объектов в Алма-Аты и прилегающих к городу районах. Они должны выполнять эти задачи до полной стабилизации обстановки в республике. Военно-транспортные самолеты также должны забрать россиян, которые отдыхали в Казахстане и пожелали уехать.

Заместитель министра обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Камалетдинов добавил, что власти контролируют ситуацию. Однако контртеррористическая операция, по его словам, продолжится до тех пор, пока не будут уничтожены все «террористы». 

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом цен на сжиженный нефтяной газ. Цены на топливо с 1 января выросли вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. Демонстранты потребовали отправить в отставку правительство и людей из «клана» первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Из-за обострения обстановки власти установили предельные цены на топливо. 4 января члены специальной правительственной комиссии согласились снизить стоимость топлива до 50 тенге за литр. Однако переговоры с демонстрантами не привели к снижению напряженности. В Казахстане до 19 января действует режим ЧП. 

5 января на фоне протестов в Казахстане вместо Назарбаева Совет безопасности страны возглавил действующий президент Касым-Жомарт Токаев. Он уверен, что за охватившими республику беспорядками стоят «финансово мотивированные заговорщики», у которых есть «тщательно продуманный план». Токаев также добавил, что в сложившейся ситуации намерен «действовать максимально жестко». На фоне беспорядков он обратился к странам ОДКБ с просьбой направить в республику миротворческие силы. Первые подразделения миротворцев РФ прибыли в Казахстан 6 января.