Top.Mail.Ru

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира продаст бизнес в России

01.08.202215:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира Baker Hughes (США) решила продать свой российский бизнес. Документы о продаже подразделения Oilfield Services Russia (OFS Russia) уже подписаны. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Известно, что новым владельцем отечественного станет местное руководство. В Baker Hughes надеются, что сделка будет закрыта уже во второй половине 2022 года. Для этого необходимо согласование со стороны регуляторов.

Детали сделки в соглашении не приводятся. Однако уточняется, что подразделение в РФ продолжит работать под брендом, который является независимым от американской нефтсервисной компании. Местные руководители получат все активы, а также коммерческие обязательства.

О прекращении инвестиций в РФ представители Baker Hughes сообщили еще в марте. Это решение было принято на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины.

Аналогичные заявления сделали и другие крупнейшие нефтесервисные компании мира. Речь идет о Schlumberger, Weatherford и Halliburton. Все они, как писал прежде «Коммерсант», изучают разные варианты того, как можно покинуть российский рынок.

Как стало известно ранее, российский сервис кикшеринга Whoosh продал бизнес в Европе. Причина в том, что вести дела в регионе в нынешней ситуации становится сложно.

Основатель компании Дмитрий Чуйко сообщал журналистам, что в Португалии будет продано 2500 самокатов, еще около 2000 — в других странах Европы.