Top.Mail.Ru

ОЭСР спрогнозировала спад роста мировой экономики из-за коронавируса

02.03.202014:37

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогнозы по росту мировой экономики на фоне распространения коронавируса. ОЭСР снизила оценку роста реального ВВП России на 2020 год на 0,4 процентного пункта по сравнению с ноябрем — до 1,2%.

При этом прогноз на следующий год понижен на 0,1 процентного пункта — до 1,3%, передает ТАСС сообщение организации.

«Негативное влияние на доверие инвесторов, финансовые рынки, туристический сектор, а также перебои в цепочках поставок способствовали пересмотру [экономического прогноза] в сторону понижения во всех странах G20 в 2020 году, особенно в тех, которые тесно связаны с Китаем, таких как Япония, Южная Корея и Австралия», — указывают в ОЭСР.

Если распространение нового вируса удастся сдержать, а новые случаи заболевания будут эпизодическими в отдельных странах, то рост мирового ВВП в 2021 году должен выйти на уровень 3,3%, считают аналитики.

«Анонсированные и затем реализованные меры, учтенные в прогнозе, помогут поддержать доходы в ближайшем будущем, особенно в наиболее пострадавших компаниях и домохозяйствах», — говорится в отчете. Тем не менее глобальный рост может снизиться на 1,5 процентного пункта в 2020-м, снизив вдвое прогноз, озвученный до вспышки коронавируса.

Еще по теме