Top.Mail.Ru

ОЭЗ «Технополис "Москва"» вложила в дата-центры свыше девяти миллиардов рублей

06.10.202117:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В создание и развитие центров обработки данных (ЦОД) на данный момент шестью компаниями ОЭЗ «Технополис "Москва"» было инвестировано более девяти миллиардов рублей. Одновременно эти центры занимаются обслуживанием десятков тысяч клиентов. Среди последних есть как частные компании, так и крупные отечественные предприятия. Об этом в среду, 6 октября, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, инвесторы на территории столичной особой экономической зоны занимают площадь более 26 тысяч квадратных метров. Они специализируются на создании центров обработки данных.

«Эти центры обслуживают десятки тысяч клиентов одновременно, среди которых частные компании, крупные российские предприятия и учреждения госсектора. Общий объем инвестиций в поддержку и развитие этих проектов уже превысил девять миллиардов рублей. Московские дата-центры, расположенные на территории ОЭЗ, обеспечивают работой более 300 специалистов», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра города.

Резидентами ОЭЗ «Технополис "Москва"» в «Алабушево» являются центры GreenBushDC и ООО «АйЭмТи». Они — одни из самых крупных ЦОД на территории страны. Еще три компании расположены на площадке в «Печатниках». В прошедшем сентябре список был расширен. Перечень пополнила  компания «С-Плэтформс». Дата-центр этой фирмы начнет функционировать в следующем году. В проект будет инвестировано свыше 120 миллионов рублей.

ЦОДы эффективным образом поддерживают работу различных предприятий. Об этом рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Он подчеркнул, что уровень безопасности центров составляет 99,982%.

Отмечается, что в РФ девелоперы, технопарки и не только все активнее проявляют интерес к строительству таких центров.