Top.Mail.Ru

Огурцы подорожали более чем на 50% с начала года

10.02.202317:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2023 года огурцы подорожали на 53,6% по отношению к концу прошлого года. Увеличилась и стоимость помидоров: с января она выросла на 29,6%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. По состоянию на 6 февраля стоимость огурцов за неделю поднялась на 12,7%. Всего же с 31 января по 6 февраля плодоовощная продукция в среднем подорожала на 5,1%.

В Национальном союзе производителей плодов и овощей объяснили резкий скачок цен сезонностью и подорожанием электроэнергии. Отмечается, что доля затрат на энергоресурсы в круглогодичных теплицах в себестоимости огурцов может составлять до 50%. В Плодоовощном союзе напомнили, что тарифы на электроэнергию с декабря прошлого года были проиндексированы на 9%.

Участники отрасли отмечают, что сильнее всего выросла цена огурцов. Она увеличилась на 35%. Резкий рост стоимости связывают с сокращением урожая. Влияет, по мнению игроков рынка, и посадка новых сортов, которые буду плодоносить только весной.

Этот фактор должен помочь ценам на огурцы стабилизироваться уже в марте. Окажет влияние и увеличение светового дня, благодаря которому удастся сократить расходы на электроэнергию.

В октябре прошлого года ритейлеры попросили Минсельхоз поддержать обнуление пошлин на ввоз некоторых овощей и фруктов, а также морепродуктов, орехов, кофе и других товаров. По их мнению, эта мера позволит сдержать рост цен на продукты для потребителей.