Top.Mail.Ru

ОКБ зафиксировало рекордно низкую усредненную ставку по ипотеке в мае

01.07.202007:35

Средняя ставка по ипотеке в мае 2020 года составила рекордно низкие 9,3%, говорится в исследовании Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ). При этом статистика по объему выдачи таких кредитов показала рост в 3% в годовом выражении, передают «Известия». 

По словам главы ОКБ Артура Александровича, в последнюю неделю мая отмечалось ускорение выдач ипотечных кредитов. Этому способствовало снижение ключевой ставки ЦБ в конце апреля, а также появление госпрограммы льготной ипотеки на новостройки, считает он. 

В апреле выдача таких кредитов упала на 14%, поэтому основой для возобновления спроса в мае стала программа господдержки ипотечных займов под 6,5%. По сравнению с 2019 годом средний кредит на покупку жилья увеличился на 4,5% — до 2,34 миллиона рублей.

Опрошенные изданием банки также связывают рост объемов ипотечного кредитования с госпрограммой, однако они ожидают, что после 1 ноября 2020 года этот показатель снова упадет. На данным момент в ЦБ не заявили о продлении существующих программ поддержки и введении новых.