Top.Mail.Ru

Okko и Amediateka попросили не ограничивать их трафик из-за пандемии

12.05.202011:32

Российские онлайн-кинотеатры предложили Минкомсвязи обязать операторов не ухудшать качество доступа к их сайтам даже при повышенной нагрузке на сеть. Об этом узнал «Коммерсант».

С такой инициативой выступили онлайн-кинотеатры Ассоциации «Интернет-видео» (Okko, ivi, Amediateka, Megogo и tvzavr). В письме ведомству они указали, что на фоне самоизоляции интернет-потребление начало заметно расти. Это может привести к тому, что в определенный момент операторы ограничат трафик в сетях из-за возросших трафика и нагрузки.

Чтобы этого не допустить, члены ассоциации предложили внести их белый список. В него входят компании, на которые не распространяются указанные ограничения. По мнению авторов письма, в этот список необходимо включить телеканалы первого и второго мультиплексов, а также онлайн-кинотеатры.

Вместе с тем предлагается создать черный список пиратских сайтов, а затем ограничить к ним доступ. В него предлагается включить сайты, незаблокированные Роскомнадзором. Предполагается, что список сформируют на базе реестра нарушений, который создан в рамках антипиратского меморандума.

Известно, что за последнее время это уже не первое предложение разграничить трафик различных ресурсов. Так, ранее депутат Госдумы Антон Горелкин предложил в случае перегрузки сети снижать качество доступа к ресурсам, не исполняющим требования российского законодательства. К ним, в том числе, относятся Twitter, Facebook и Telegram.