Top.Mail.Ru

Около 100 DDoS-атак на российские банки зафиксировали с начала года

26.04.202311:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала 2023 года зафиксировано около 100 кибератак на организации кредитно-финансовой сферы. Об этом сообщил глава департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Заявление он сделал в ходе Каспийского форума информационной безопасности «Инфофорум Астрахань». «Согласно предварительным данным, в первом квартале этого года фон атак остается стабильно повышенным. Нами уже зафиксировано порядка 100-DDoS атак на организации кредитно-финансовой сферы», — цитирует Уварова ТАСС.

Глава департамента информационной безопасности ЦБ добавил, что в 2022 году число атак выросло почти в четыре раза — с 330 случаев до 1,5 тысячи.

Отдельно Уваров подчеркнул, что Центробанк продолжает заниматься блокировкой мошеннических сервисов. В общей сложности в первом квартале этого года в Генпрокуратуру направили в пять раз больше данных о ресурсах, которые, по мнению регулятора, стоит заблокировать, чем в аналогичный период 2022-го.

Увеличился, по предварительным данным, за первый квартал и объем данных по номерам телефонов мошенников. Было выявлено на 8% номеров больше, чем в 2022 году.

Ранее в пресс-службе компании StormWall, работающей в сфере кибербезопасности, заявили, что с 7 по 20 марта количество DDoS-атак на российские банки и платежные системы увеличилось в 2,3 раза (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Максимальная длительность атак, по словам экспертов, составила 48 часов.