Около 3 тысяч человек приняли участие в первой Кавказской инвестиционной выставке

05.05.202312:22

Первая Кавказская инвестиционная выставка завершилась в Минеральных Водах. Участие в ней приняли около 3 тысяч человек из 14 стран.

В деловой программе выставки прошло более 30 мероприятий, в рамках которых выступили свыше 300 спикеров. На мероприятии побывали руководители и представители органов власти и отраслевых компаний, бизнесмены, эксперты и сотрудники ведущих СМИ из стран СНГ и «каспийской пятерки».

«Кавказская инвестиционная выставка состоялась впервые и сразу привлекла значительное количество участников. Мы стали свидетелями живого диалога между государством, бизнесом и общественными институтами, состоялось несколько десятков деловых мероприятий: круглых столов, дискуссий, встреч. Подписаны соглашения, налажены новые связи. Считаю, что цель, которую ставили организаторы, достигнута», — заявил вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий СКФО. По его мнению, выставка даст дополнительный импульс для развития Северного Кавказа.

Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона». Участие в ней приняли представители федеральной власти и бизнеса. Кроме того, на площадке выставки прошло совещание премьер-министра России Михаила Мишустина с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

За время выставки было подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 миллиардов рублей. В рамках основной выставочной экспозиции были представлены 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, работающих в СКФО. Планы дальнейшего развития курортов региона и ключевые инвестпроекты представили на объединенном стенде института развития «Кавказ.РФ».

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, подводя итоги выставки, отметил, что сегодня Северный Кавказ является основным логистическим перекрестком. Он добавил, что у СКФО есть «гигантский рынок и возможности», что дает региону хороший потенциал в современных реалиях. «Для Кавказа сейчас реальное время возможностей, и, судя по интересу, который мы видим на Кавказской выставке от инвесторов, думаю, мы все вместе сделаем так, чтобы это время не упустить», — заключил Решетников.