Top.Mail.Ru

Около 40% немецких компаний покинули рынки из-за энергокризиса

15.10.202215:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Порядка 40% немецких компаний были вынуждены уйти с рынков из-за последствий энергетического кризиса. При этом половина предприятий не смогла осуществить запланированные инвестиции.

Опрос среди немецкого бизнеса провела международная аудиторская компания Ernst & Young (EY). Прежде компании в стране получали выгоду от свободной международной торговли, однако сейчас бизнес-модель Германии сталкивается с, вероятно, наиболее серьезными проблемами за весь период существования, отметил партнер EY в регионе Западной Европы Константин Галл.

«В течение многих месяцев мы были свидетелями того, как трудности с поставками ставят целые отрасли в состояние постоянной чрезвычайной ситуации и приводят к значительному бремени расходов», — приводит его слова Welt am Sonntag. Галл добавил, что все эти факторы сильно ударят по стране, впавшей в зависимость от российского газа.

Согласно результатам опроса EY, 37% назвали перебои в торговле и формирование экономических блоков самыми серьезными рисками для своего дела. 53% респондентов считают таковыми новые сбои в работе глобальных розничных сетей т процессах в экономике из-за пандемии. При этом влияние высокого уровня инфляции отметили 60% компаний.

В исследовании поучаствовали 760 руководителей крупных компаний, 100 из которых находятся в Германии.

В конце сентября немецкие власти согласовали механизм сдерживания стоимости газа для потребителей. Под эти цели будет взят кредит до 200 миллиардов евро, говорил канцлер ФРГ Олаф Шольц.