Около 40% россиян не откладывают деньги с зарплаты

29.08.202216:37

Доля россиян, не откладывающих деньги с зарплаты, на данный момент составляет 39%. Такая статистика следует из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По его данным, процент людей, которые сначала откладывают средства, а затем задумываются о распределении оставшейся суммы, за десять лет увеличился на 2 процентных пункта, до 14%. Эксперты связывают это с изменением финансовых привычек россиян, а также полагают, что у жителей страны могло стать больше «свободных денег», пишет Frank RG.

Эксперты указали, что «свободные» после оплаты счетов остаются у 60% россиян, в то время как десять лет назад данный показатель находился на уровне 56%.

Свои накопления большая часть граждан (22%, согласно результатам опроса — прим. ред.) предпочитает хранить в российской валюте наличными. Еще около 19% держат свои средства на срочных вкладах под процент (как в рублях, так и в иностранной валюте). Меньшая часть, 12% опрошенных, выбирает хранение средств на текущих банковских счетах также в рублях или в валюте.

Двумя годами ранее в «Сбербанк страхование жизни» сообщали о том, что процент россиян, откладывающих часть доходов, за последний год вырос до 35%. Отмечалось, что весной 2019 года доля опрошенных, старающихся регулярно откладывать какую-то часть доходов, составляла 27%. При этом большая часть людей, делающих накопления, проживает в Ярославле, Саратове, Рязани, Нижнем Новгороде и Тольятти.

Главной целью накоплений опрошенные назвали «непредвиденные обстоятельства» (52% от общего числа), на втором месте по популярности — финансовая поддержка детей (31%), на третьем — получение допдохода за счет инвестирования (23%).