Top.Mail.Ru

Около 40% российских рестораторов потеряли бизнес из-за COVID-19

22.11.202013:25

Около сорока российских заведений общепита сменили владельцев. С проблемами прежде всего столкнулись рестораторы, которые арендуют помещения и работают в крупных городах, сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«Примерно 40% наших коллег лишились бизнеса. Вроде бы рестораны все работают, просто люди были должны — они отдали за долги предприятия, ушли, взяли совладельцев, у кого-то выкупили», — объяснил он ТАСС. По словам Бухарова, сейчас «куча предприятий» в такой же ситуации.

Он отметил, что в первую очередь с трудностями столкнулись рестораторы, арендующие помещения в крупных городах. Причиной этому стало снижение платежеспособности населения и смена потребительского поведения. Бухаров отметил, что из-за этого «рынок почистится — уйдут те, кто неправильно выбрал концепцию, локацию и так далее».

Ранее журнал «Компания» сообщал, что московские рестораны с начала 2020 года потеряли не менее 20–30% выручки по сравнению с прошлогодними показателями. Директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов сообщал, что заведения, не наладившие работу на вынос «не смогут пережить очередной кризис».