Top.Mail.Ru

Около половины россиян не увидели риска заразиться коронавирусом

27.04.202012:02

40% россиян оценивают риск заразиться коронавирусом как низкий и лишь 21% — как высокий. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ и АНО «НИЦ “Особое мнение”».

Представители организаций провели опрос с целью выяснить, насколько россияне боятся заразиться коронавирусом и насколько тяжелыми им кажутся последствия инфекционного заболевания. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет.

Выяснилось, что меньше всего подхватить инфекцию боятся жители городов-миллионников и крупных городов с населением до 950 тысяч человек. Однако выше всего уровень опасения отмечен среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (24%). Эти города входят в тройку регионов с наибольшим количеством заболевших.

Подавляющее большинство респондентов готовы соблюдать режим самоизоляции. Положительный ответ на этот вопрос дали 82% опрошенных. Еще 16% усомнились, что смогут это сделать. Меньше всего хотят соблюдать режим мужчины — 22% против 11% у женщин. 

Несмотря на то, что большая часть опрошенных оценили риск заразиться как низкий, россияне все же опасаются последствий в случае заболевания лично для себя. Больше всего на этот счет переживают женщины (54% против 40% мужчин) и пожилые люди (70%).

За последние сутки в России выявили 6189 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших в стране достигло 87 147 человек, при этом пандемия затронула все регионы России. За все время от коронавируса вылечились 7 346 россиян, а умерли — 794.