Top.Mail.Ru

Около половины россиян останутся без летнего отпуска

07.07.202213:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2022 году почти половина россиян (44%) откажутся от летнего отпуска. Главной причиной этого стали финансовые проблемы.

По данным исследования TenChat, поступившего в редакцию журнала «Компания», четверть жителей России (24%) из-за кризисной ситуации сменили работу этой весной. Сейчас они ждут окончания испытательного срока, поэтому не могут позволить себе отдохнуть. В качестве других причин эксперты выделяют загруженность на работе и невозможность передать свои задачи на время отдыха.

Россияне, которые все-таки поедут отдыхать (68%), хотят снизить расходы во время отпуска. Многие из них готовы сэкономить на передвижениях, питании и проживании, однако лишь малая часть (16%) согласна сократить траты на развлечения.

64% опрошенных проведут свой отдых, не выезжая за границу. Кроме того, люди, которые ранее планировали отдых самостоятельно, теперь обращаются к в связи с уходом большинства сервисов бронирования из России.

Исследование показало, что почти половина сотрудников компаний не была в отпуске уже больше года. Самозанятые россияне ездят в отпуск чаще, 70% из них отдыхают хотя бы раз в год.

и аналитики чаще других специалистов могут позволить себе отдых. Некоторые работники остаются на связи даже во время отпуска, по статистике, это фрилансеры и менеджеры по продажам.