Top.Mail.Ru

Около половины россиян пожаловались на финансовые трудности

07.05.202017:41

Почти половина россиян отметили ухудшение своего материального положения к концу апреля. Об этом свидетельствуют данные опроса «инФОМ», проведенного по заказу Банка России.

Специалисты провели исследование с целью узнать, как на фоне пандемии коронавируса изменилось финансовое благополучие россиян и как граждане справляются с возникшими трудностями. В опросе приняли участие 1543 человека по всей России в возрасте от 18 лет.

Выяснилось, что с ухудшением финансового положения столкнулись 42% опрошенных. С начала месяца этот показатель вырос на 6 процентных пунктов. По большей части это связано с потерей работы или ростом расходов. На второй пункт сослались 53% россиян.

Они отметили, что их расходы увеличились из-за роста цен или постоянного нахождения дома. Из-за этого многие вынуждены экономить. К примеру, 44% опрошенных отказались от привычных товаров и услуг. Чаще всего россияне урезают расходы на продукты.

Чтобы пережить сложные времена, многие обращаются за кредитами. Так, займ в банке в конце апреля оформили 5% респондентов, а 1% взяли микрокредит. Еще 15% опрошенных брали в долг, при этом оказалось, что у каждого второго респондента в семье есть невыплаченный кредит.

Ранее стало известно, что реальные располагаемые доходы россиян снизились впервые за год. В период с января по март они упали на 0,2%, хотя среднедушевые, напротив, выросли на 3,3%.