Top.Mail.Ru

Оксфордский словарь назвал «вакцину» словом 2021 года

01.11.202114:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года. На этот раз этим словом оказалась «вакцина» и производные от него. Данную информацию обнародовали в понедельник, 1 ноября.

Как отметили ученые, до 2021 года «вакцина» была довольно редким словом в корпусе британского словаря. Однако уже к сентябрю оно стало встречаться в 72 раза чаще в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

«Вакцина" (vax) — наше слово 2021 года. Когда наши лексикографы начали изучать данные корпуса английского языка, быстро выяснилось, что "вакцина" (vax) — особо выдающееся слово», — цитирует сообщение РИА «Новости».

В прошлом году Оксфордский слова не смог выбрать одно конкретное слово года. Лидером по частоте употребления стало слово «коронавирус» вместе с определениями сопутствующих пандемии явлений. В частности, речь идет о «локдауне», «социальном дистанцировании», аббревиатуре  WFH (work from home — работа из дома) и не только.

Британский слова в 2020 году назвал главными повлиявшими на лексикон людей событиями назвал пандемию, экологические катастрофы, социальные и политические процессы.