Top.Mail.Ru

Олимпиада в Токио оказалась под угрозой из-за коронавируса

25.02.202020:18

Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио до мая должен обеспечить безопасность проведения соревнований, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд. По его словам, коронавирус станет «новой войной», с которой столкнется оргкомитет.

«Необходимо будет наращивать систему безопасности, обеспечение продовольствием, подготовку олимпийской деревни, отелей. Средства массовой информации начнут строить свои студии», — передает его слова The Associated Press.

От также добавил, что в случае отсутствия гарантий безопасности будет рассматриваться отмена соревнований. Паунд отметил, что любой шаг МОК должен быть проконсультирован со Всемирной организацией здравоохранения, а также с ООН. Тем не менее он призвал спортсменов продолжать тренировки.

Летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа.

Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) также сообщил о намерении приостановить турниры, если ситуации с коронавирусом не стабилизируется. UEFA решил не прерывать турниры, но все же допускает отмену соревнований.

Ранее ВОЗ признала вспышку пневмании, вызванную коронавирусом COVID-19, чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, в Китае от вируса скончались 2663 человека, число случаев заражения превысило 77,6 тысячи человек.