Top.Mail.Ru

Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год

24.03.202015:39

Олимпийские игры в Токио, которые должны были пройти с 24 июля по 9 августа, перенесены на 2021 год. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

С соответствующим предложением он обратился к Томасу Баху, главе Международного олимпийского комитета (МОК). Тот, в свою очередь, поддержал главу правительства, передает Reuters. Предполагается, что игры пройдут не позднее лета следующего года.

Проведение соревнований оказалось под вопросом из-за пандемии коронавируса. На фоне происходящего организаторы начали сомневаться в целесообразности и безопасности проведения Игр в изначально установленные даты.

Кроме того, от участия в Олимпиаде постепенно начали отказываться спортсмены. Первой об этом решении заявили в Канаде, а затем в Австралии. Местные олимпийские комитеты сообщили, что обеспокоены происходящим и считают опасным участие спортсменов в мероприятии. Более того, их национальные команды не могут должным образом подготовиться к Олимпиаде на фоне событий с коронавирусом.

В тот же день Ёсиро Мори, председатель оргкомитета «Токио-2020», заявил, что полная отмена Олимпиады пока не обсуждается, однако подтвердил, что ее перенос — один из возможных вариантов развития событий.