Top.Mail.Ru

Олимпиаду в Токио проведут без зарубежных болельщиков

20.03.202115:55
Фото: olympic.org Фото: olympic.org

Япония решила не пускать иностранных болельщиков на летнюю Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио, перенесенные на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Иностранцам, которые купили билеты на турниры, вернут деньги.

Решение обусловлено необходимостью обеспечить безопасность в условиях пандемии, говорится в сообщении организационного комитета соревнований. Оргкомитет отметил, что ситуация с COVID-19 в Японии и многих других странах остается сложной: в мире появились новые штаммы коронавируса, а международные перевозки остаются ограниченными. 

Организаторы Олимпиады опасаются, что к лету 2021 года болельщикам получится гарантировать въезд. Они решили заранее прояснить ситуацию и предоставить иностранным болельщикам время изменить свои планы. 

Олимпийский и Паралимпийский комитеты подтвердили свое согласие с принятым решением. 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Агентство Kyodo еще в начале марта сообщило о планах японских властей не допустить зрителей из-за рубежа на Игры. Организаторы также попросили сократить число делегаций глав государств до 11 человек, а количество сопровождающих министров спорта — до четырех человек.