Top.Mail.Ru

Омбудсмен Татулова* предложила вернуть налоги бизнесу за 2019 год

19.10.202013:20

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова* предложила вернуть бизнесу из пострадавших отраслей сумму уплаченных налогов за прошлый год. Она также предлагает ввести бонусы за перевод части сотрудников на удаленку.

«Самое действенное и необходимое — это вернуть в экономику предприятий деньги», — считает Татулова (цитата по ТАСС). По ее мнению, часть возращенной суммы вернулась бы в бюджет в виде налогов на 2020 год, «которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию».

Общественный омбудсмен добавила, что возвращение налогов обсуждалось в апреле и мае, но такую меру ввели только для самозанятых, которых на тот момент было порядка 600 тысяч человек. При этом субъектов МСП в апреле было около 5,9 миллиона, на них работало более 15 миллионов человек.

Другая мера, предложенная Татуловой, — система бонусов за перевод сотрудников на удаленную работу. В Москве работодатели должны отчитываться о переводе 30% работников на удаленку. «Давайте введем систему поощрений, льгот для тех, кто переведет на удаленку более 40% сотрудников, дадим им льготы на аренду, освобождение от налогов», — сказала она. Также бонусы должны распространятся и на самих работников, если их рабочий день будет начинаться в непиковое время или если они перенесут свой рабочий день на выходной.

Известно, что Татулова стала общественным омбудсменом в сфере МСП в июле 2020 года. Она является основателем сети семейных кафе и кондитерских «Андерсон».

* Признана в России иноагентом