Top.Mail.Ru

Омский бизнесмен Дрокин экстрадирован из Испании

22.10.202018:29

Власти Испании экстрадировали омского бизнесмена Владимира Дрокина. Он был доставлен в Москву из Барселоны в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН.

Российские власти разыскивают Владимира Дрокина с 2011 года. Как полагают следователи, с 2005 по 2009 год он занимался стройкой многоквартирных домов, в частности, ЖК «Золотые купола». Для этой цели он привлек средства граждан и юрлиц в сумме свыше 600 миллионов рублей.

В дальнейшем эти деньги были им похищены и растрачены, сообщили в МВД. В 2010 году на бизнесмена завели уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ. Затем в течение еще двух лет Дрокин стал фигурантом трех уголовных дел по другим экономическим преступлениям.

В России Владимир Дрокин известен как гендиректор ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания» (СПЭК). Весной 2008 года бизнесмен заявил, что уходит из строительной отрасли и будет заниматься привлечением инвестиций в производство. Он объяснил свой уход из сферы кризисом ликвидности банков — в свои девелоперские проекты СПЭК вкладывала заемные средства. 

В том же году предприниматель сообщил, что выплатил банкам 2,5 миллиарда рублей, однако ему пришлось продать большинство своих активов и строительных площадок. В 2009-м Владимир Дрокин уехал за границу. Через год омская мэрия обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена.

СМИ писали, что кредиторская задолженность СПЭК оценивается в 700 миллионов рублей. Из этой суммы почти 500 миллионов — долг перед инвестором строительства «Золотых куполов» ООО «Ак Барс ипотека».

Еще по теме