Top.Mail.Ru

Онлайн-агрегаторов решили принудить работать только с самозанятыми и ИП

04.10.202112:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил запретить российским онлайн-платформам работать с физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для этого они должны будут получить статус самозанятых или индивидуальных предпринимателей (ИП).

Такое предложение содержится в презентации, которую ЦСР представил на заседании рабочей группы по регулированию платформенной занятости. В нем приняли участие представители Федеральной налоговой службы (ФНС), «Яндекса», Mail.ru Group и других агрегаторов и маркетплейсов.

Представители центра предложили исключить заключение договоров ГПХ для онлайн-платформ. На их взгляд, это снизит заинтересованность компаний и физлиц в серых выплатах. Режим налога на доход для самозанятых и спецрежимы для ИП видятся ЦСР более привлекательными, чем НДФЛ и страховые взносы с доходов физлиц в общей системе налогообложения.

Также предлагается законодательно установить обязательную систему обмена информацией между онлайн-платформами и ФНС. Так, компании-посредники должны будут передавать данные о режиме налогообложения каждого сотрудника в адрес онлайн-платформ. Затем эти сведения будут поступать в ФНС.

Кроме того, агрегаторов хотят обязать отказываться от сотрудничества с занятыми и посредниками в случае обнаружения «свидетельств отсутствия официально оформленных отношений посредника с платформенным занятым или иных свидетельств потенциальной неуплаты налогов».

По данным ЦСР, порядка девяти процентов исполнителей, которые сотрудничают с онлайн-платформами, работают по договору ГПХ как физические лица. Большая часть ― 55% ― зарегистрированы как самозанятые. Еще треть работают по официальному трудовому договору, а оставшиеся 5% ― как индивидуальные предприниматели.