Top.Mail.Ru

Онлайн-кинотеатр ivi начал подготовку к IPO

30.01.202012:24

До конца 2020 года российский онлайн-кинотеатр ivi рассчитывает выйти на биржу. Компания планирует разместиться на американской NASDAQ и уже привлекла инвестиционный банк JP Morgan Chase, сообщает «Коммерсант».

По словам источников издания на рынке видеосервисов, ivi уже начал активную подготовку к размещению. Онлайн-кинотеатр рассматривает нью-йоркскую биржу NASDAQ, подтвердил еще один знакомый с планами компании источник.

В ivi комментировать слухи отказались. В инвестбанке JP Morgan Chase на запрос издания также не ответили.

В 2018-м гендиректор ivi Олег Туманов рассказал о планах онлайн-кинотеатра по выходу на биржу. Тогда он отмечал, что IPO может состояться концу 2020 году, «если не будет никакого очередного обвала рубля».

В частности, компания рассматривала и стратегических инвесторов. В прошлом году сообщалось, что МТС планирует купить ivi за 20 миллиардов рублей. Позже онлайн-кинотеатру удалось привлечь инвестиции от Российского фонда прямых инвестиций.

Онлайн-кинотеатр ivi основан в 2010 году. Его инвесторами выступали ru-Net, Baring Vostok, Tiger Global, Frontier Ventures и другие. В 2018 года выручка компания увеличилась на 62% и достигла 3,9 миллиарда рублей. По оценкам «ТМТ Консалтинг», доля ivi на рынке по итогам 2018-го составила 36%, еще 19% у Okko и 9% — «Амедиатека».